互动交流
 区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
留言详细
信件内容
流水号 20171019001
标    题 生育保险咨询
发件IP 61.156.218.*
写信时间 2017年10月19日
信件内容 请问一下:之前说新政策下来前,2016.6.1以后生育的生育津贴先按98天执行,现在新政策下来了吗?新政策规定是多少天呢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  您好,感谢您对东营区工作的支持,经与人社局联系了解,根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日省十二届人大常委会通过)第二十五条规定:符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假(98天)外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。自2016年1月1日期生育的,生育津贴按98天发放,停发晚育津贴,已经发放的生育津贴待遇多退少补。    
处理时间 2017年10月25日
回复部门 人社局