交流互动
 区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
网上民声
信件内容
流水号 20170702004
标    题 父母无工作乞讨的孩子上学问题
发件IP 119.186.191.*
写信时间 2017年07月02日
信件内容 在东营市东营区济南路东守科苑高层,小区中有个40多岁的妇女因为身体残疾,没有工作,家中没有钱没有固定的住所,导致两名孩子没法上学,大的13岁(女)小的4  5岁左右(女),请问政府应不应该采取响应的措施,因为孩子是无辜的,太可怜了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,首先感谢您对东营区政府工作的关注。经民政局落实:一、如果申请人是油田人员,由于东营市特殊历史原因,虽共处一地,但东营市与胜利石油管理局社会管理体制分属,人员、资金分块管理,各自独立。2016年,市和油田社会管理三年过渡期意见中,也未涉及社会救助问题,市、区财政2017年度社会救助预算资金,也未涵盖胜利石油管理局人员。在市和胜利石油管理局社会管理未正式交接,各项政策不明确的情况下,我们意见是申请人申请社会救助问题仍由胜利石油管理局负责。二、如果申请人是地方人员,请申请人到其户籍所在地或长期居住地的地方社区居委会提交相应申请,由地方社区居委会、地方镇、街道民政办两级审核,看其是否符合相应救助条件。
处理时间 2017年07月04日
回复部门 民政局