交流互动
 区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
网上民声
信件内容
流水号 20170808002
标    题 绿洲国际花园物业无资质,擅自给居民停水停电
发件IP 221.2.232.*
写信时间 2017年08月08日
信件内容    绿洲国际花园最近换了一个物业公司,未公示资质,收取各种费用不出具正式的收据或发票(没有公章),居民以无正式收据或发票为由不交费用,该物业就不给居民充电费充水费。最近又强制更换水表电表且收取的更换费用,未公示物价部门指导定价及质监部门检验合格证。   高温天气下,停水停电严重影响居民生活,请解释物业有哪种法定权利停水停电。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,首先感谢您对东营区工作的关注,经与胜利街道联系了解:现在小区,由于新物业公司刚进入小区不久,还未刻公章,经居委会人员做工作,物业现已使用正规带物业公司财物章的物业费收据,水电费收据也已开始使用带公章的代收收据。 
物业经抄水表确认,小区内有部分业主家中水表年久损坏,使用自来水水表电子部分不走字,即该业主使用自来水一直未计数缴费,物业通知业主须更换新水表并给予一定优惠,业主最终表示同意。
处理时间 2017年08月10日
回复部门 胜利街道