交流互动
 区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
网上民声
信件内容
流水号 20180328002
标    题 办理企业需要资质
发件IP 58.57.148.*
写信时间 2018年03月28日
信件内容 亲爱的领导:    我咨询一下,在山东省东营区境内开设一家关于固体废弃物处理和污水处理的企业需要哪些资质,需要哪些部门进行审批?具体流程应该怎么走。或者请告知应该找哪个部门咨询,联系方式,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,首先感谢您对东营区政府工作的关注。经市场监督管理局、环保分局落实:一、公司办理营业执照需要法人携带:1、房产证复印件;2、房屋租赁合同;3、法人身份证原件及复印件;4、法人一寸照片;前往经营地所在的市场监管所办理营业执照。咨询电话:8251390。二、固体废弃物的处置分为两类:1、危险废物(含医疗废物)利用及处置。其中利用及处置的(单独收集、病死动物化尸窖 (井)除外)需要做《环境影响报告书》 ,其他情况则做《环境影响报告表》。2、一般工业固体废物 (含污泥)处置及综合利用。其中采取填埋和焚烧方式的需要做《环境影响报告书》 ,其他情况则做《环境影响报告表》。污水处理分为两类:一、工业废水处理。其中新建、扩建集中处理的需要做《环境影响报告书》 ;其他情况则做《环境影响报告表》。二、生活污水集中处理。其中新建、扩建日处理10万吨及以上的需要做《环境影响报告书》 ;其他情况则做《环境影响报告表》。《环境影响报告书》和《环境影响报告表》均由建设单位自行委托第三方中介机构出具,完成后报相应环保部门审批。污水处理暂不需资质,危险废物处置的项目则需完成环境影响评价并完成验收后,报省环保厅进行资质申请。固体废弃物处理和污水处理项目落户的前提是建设地点要符合生城市生态保护规划、土地利用规划和环境功能区划等方面的要求。建议环评手续相关问题,咨询电话:8251382。
处理时间 2018年04月03日
回复部门 东营区