交流互动
 区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
网上民声
信件内容
流水号 20181016002
标    题 咨询区人力资源与社会保障局
发件IP 222.134.228.*
写信时间 2018年10月16日
信件内容 你好,我是一名乡镇专业技术人员,看到乡村振兴方面文件:(十二、实行乡镇专业技术人才直评直聘政策 在乡镇专业技术岗位工作的人员(医疗卫生专业除外)申报职称评审时,不受所学专业限制,侧重考察其实际工作业绩。县级及以上单位专业技术人员交流聘用到乡镇单位专业技术岗位工作,可不受任职年限、职务级别和岗位结构比例的限制,直接申报高级职称。专业技术人员在乡镇事业单位从事专业技术工作10年以上申报中级职称,从事专业技术工作20年以上申报副高级职称,从事专业技术工作30年以上申报正高级职称,可不受单位岗位结构比例限制。全科专业住院医师规范化培训合格、取得中级职称后在乡镇医疗卫生机构连续工作满10年的专业技术人员,可经职称评审委员会考核认定,直接取得基层卫生副高级职称,并限定在乡镇医疗卫生机构聘用。对具有硕士以上学历或者副高级以上职称,基层急需且本人自愿到乡镇事业单位工作的,可直接聘用到上一层专业技术岗位,相应岗位没有空缺的,使用特设岗位直接予以聘用,在乡镇工作累计满5年且考核合格的,可按现聘岗位流动。       十四、建立县域统筹的岗位管理使用制度 将县(市、区)及乡镇事业单位岗位设置方案核准和聘用备案权限,由设区的市人力资源社会保障部门下放至县(市、区)人力资源社会保障部门。提高乡镇事业单位专业技术高级岗位比例,由县(市、区)人力资源社会保障部门根据岗位结构比例标准,按行业研究制定乡镇事业单位岗位设置(调整)方案,对乡镇事业单位实行总量管理、动态调整、统筹调控。) 乡镇专业技术人员基本都是1991-1997年大中专毕业分配来乡镇的,我镇有30多人,基本上都已经取得中级职称,根据直评直聘政策,基本上都能晋级副高级,但是我镇高级岗位就2个,并且都已经占用,今年申报副高级的就有20多人,高级岗位已经远远不够,希望上级领导体谅乡镇技术人员的不易(乡镇人员一年四季工作在农村甚至田间地头,从春天春耕备播,农田灌溉,林木种植管护,田间技术指导,农业病虫害防治,三夏生产,禁烧秸秆,抗旱防汛,安全生产、农田水利建设,农业开发,秋收秋种,环境卫生及环境保护,排污防治等等等等,从春忙到冬,从早忙到晚,前些年乡镇没有星期天休息日,天天连轴转,把美好的青春全部奉献给了所在乡镇。),希望上级人力资源部门领导下基层调研核实,多设高级岗位,(初级岗位人员基本没有,能否都调成高级岗位),何时能落实政策?给于我们基层应有的待遇。谢谢!急盼!
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年10月23日
回复部门 人社局