区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
交流互动
信件内容
流水号 20180408002
标    题 区三中南校区2018年秋季招生问题!!!!
手    机 133****9026
身份证号 22021119**********
发件IP 218.59.193.*
写信时间 2018年04月08日
信件内容 再确定,计划2018秋季招生”现在已经是4月份啦。8月底就要入学!现在还确定不下来秋季是否招生???您的一句看施工情况,孩子上学如何解决,有多少个家长等着教育局的官方消息。    从2016年一直在说计划2018年秋季招生,到现在20180408还是计划招生,对于普通市民,成百上千名等待秋季入学的家长们是何等的心情,望有关部门给出准确的消息,2018秋季是招,还是不招???不要模糊的“计划”!!!     确定招生,我们就等着,不确定,我们再另做打算!         期盼着及时公示相关情况!非常感谢。n n 以上内容为我上午在区政府网站上的留言。我查看已经回复,但没有结果!特此向区长信箱留言,信件类型为“投诉” 希望您能理解一个家长的期盼与等待!谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
  您好,经区教育局核实,区三中南校建设项目系东营区政府2018年教育民生实事、东营市重点工程,也是市解决大班额学校建设项目。本项目一期主体工程于2017年5月8号开工建设,二期配套工程于2018年3月6号开工建设。按照区政府统一安排,2月27日,成立了区三中南校筹备组并迅速进入工地开展工作。目前,已完成学校周边生源调查摸底,按照生源情况,列出了教学设备、办公桌椅等内部配置清单,现正在按程序进行采购。
  工程进展情况:截至今日,本项目中学楼和实验楼砌墙到四层,主体施工已完成70%,小学楼正在进行三层框架施工,行政楼正在进行四层框架施工,一期总体进度55%,滞后计划工期38天,滞后原因:天气、环保原因要求政策性停工去年22天,今年8天,其他主要是建筑体量太大,原材料需求大,去产能督政等原因,导致建筑材料局部供应困难。二期配套工程已全面开工,总体进展20%,超计划进展。目前,项目部加快工程进度,一是督促施工企业倒排工期,制定了工程进度横道图,并在大门口公示,接受社会监督;二是在保证安全和工程质量的基础上,合理增加施工人员,适当加班加点;三是及时组织相关人员对建筑材料进行考察,确保建筑材料提前入场;四是积极协调相关单位迅速解决施工过程中遇到的问题。
  项目部加快施工进度,筹备组积极运作,多措并举,保证8月底完成招生,确保9月如期开学。

处理时间 2018年04月24日
回复部门 区教育局