区长信箱 
 网上民声 
 在线访谈 
 网上调查 
 意见征集 
 回应关切 
热点文章
交流互动
信件内容
流水号 20190106002
标    题 东营人民医院还我女儿公道
发件IP 122.6.9.*
写信时间 2019年01月06日
信件内容

谁来给我家两岁半宝贝一个公道??      2016623日,这一天是我们一家人最激动的一天。就在这一天,一个小公主降生在我们这个普通的家庭。我给她取名叫周诺妍。自那之后的每一天,家里的欢声笑语格外的多了,日子过得也越来越有味道。          然而,这一切的美好生活终究还是被打破了。就在20181211日这天,我家的小公主周诺妍仅仅陪伴了我们两年多的时间,就永远的离开了我们。这一切发生的如此突然,我们至此都不敢相信这是真的!宝贝那么的健康,那么的乖巧,为什么老天爷会这么狠心!偏偏来我们身边抢夺我宝贝女儿的生命!          偏偏这个社会上还有些人把我女儿往鬼门关那边推!真是令人发指!女儿患病就医直至去世仅仅两天的时间,这段时间是我永远不想提及的。但,女儿死的真的是不明不白,作为父亲,我理应为孩子得死讨一个公道!           事情的经过是这样的:         我女儿因发热伴憋喘120181210 9时许于丁庄镇中心卫生院就诊,当时接诊医生是东营市人民医院儿科医生李倩,经过诊疗,发现女儿心率不齐,在询问家属排除先天性疾病的前提下认为女儿可能患心肌炎,丁庄镇卫生院不具备确诊与治疗条件,遂建议至东营市人民医院进一步诊治。期间李倩医生并没有书写任何门诊病历。医疗常识匮乏的我们立即带女儿于东营市人民医院就诊并于937到达,办理好规范的挂号手续于儿科专家门诊就诊,接诊医生为彭瑜医师,我们立即将李倩医师的诊治意见完整告知彭瑜医师,彭瑜医师根本没把李倩医师的诊治意见放在心上,简单做了听诊检查认为不是心肌炎,以急性喘息性支气管炎1059分收住院。女儿住院后仅仅按急性喘息性支气管炎予以对症处理,没有急查心电图、心脏彩超、肌钙蛋白等心肌炎的诊断指标,导致对心肌炎没有做到早诊断、早治疗,女儿于1420分左右在输液治疗过程中突发呼吸困难、口唇紫绀,儿科主任锡霞查看女儿后,诊断为暴发性心肌炎,此时病情已十分危重,遂于1440转至重症医学科二病区,虽经过一系列抢救,患儿情况继续恶化,已错失行心脏起搏治疗等抢救措施的最佳时机,在女儿生命指征不稳定的情况下周美辉、锡霞、王洪光等四名医务人员建议我们将女儿转至山东省立医院进一步诊治,并告知我们已联系好省立医院韩波医师,只要我们同意随时可去省立医院诊治,我们没有别的选择为了让女儿活下去只能无耐同意转院建议,赵蕾蕾医生却没有如实记录该情况,利用我们救女心切,无暇仔细阅读知情同意书的情况下,在相关知情同意书中写到“患者生命指征不稳定,患儿父母要求转院”的字样并让我签了字,20181211 115我们带着病情危重的女儿赶到山东省立医院时,却发现省立医院医生并不知晓女儿转院的事情,女儿最终多次错失最佳抢救时机,315于省立医院抢救无效死亡,死亡原因为暴发性心肌炎导致的心源性休克。        院方的所作所为存在太多过错: 1、首先,在丁庄镇中心卫生院就诊期间,李倩医生没有书写任何门诊病历。在后来我们前去索要门诊病历时反复遭到拒绝。医院及李倩医生已违反了相关法律法规,理应受到严惩。 2、门诊专家医生彭瑜诊断行为过于草率。仅凭简单的听诊检查,草草以急性喘息性支气管炎将我女儿收入院,对我们提供的最有诊断价值的线索视若罔闻,置之不理,并且最终做出错误诊断,同时导致后续在儿内科三病区的治疗方向出现错误;不仅延误了病情诊断,也错失救治良机,我们认为彭瑜大夫应对后续病情急转直下和女儿的死亡负有不可推卸的责任。 3、儿内科三病区大夫苏晖晖初步诊断怀疑女儿患有心肌炎,心肌炎特别是暴发性心肌炎,是一种儿科急危重症,死亡率极高,既然已经意识到可能是心肌炎,却没有做到急诊查肌钙蛋白、心脏彩超、心电图等,面对急危重症失去了早诊断、早治疗机会,致使女儿错失最佳抢救时机并导致最终的死亡。 4、重症医学科二病区医生赵蕾蕾利用我们救女心切,无暇仔细阅读知情同意书的情况下,在相关知情同意书中写到“患者生命指征不稳定,患儿父母要求转院”的字样并让我签了字,这是一乘人之危的行为。 5、重症医学科二病区周美辉医师在没有联系好山东省立医院转诊的情况下让患我们带着生命指征不稳定的女儿去省立医院继续诊治,不仅没有采取最有利于女儿救治的手段,并且在明知我女儿在转动过程中随时有可能失去生命的前提下,放任我女儿儿的死亡,这是一种泯灭人性的行为。        综上所述东营市人民医院应当为我女儿的死亡承担全部责任。女儿的病情尽管很重,但遇到的这群“叔叔阿姨”却好似根本没放在心上。马马虎虎、敷衍了事,我女儿的命在他们手里注定不会长久。反之,假如他们的职业道德能稍微高那么一点点,人性能稍微多那么一点点,我女儿难道就没有生还的可能吗?我可怜的女儿!你的命苦啊!         在此,作为一位仅仅两岁多就失去生命的孩子的父亲,我呼吁社会上好心人能给我提一些好的建议,也给我们一些鼓励。多多传播一下正能量,让更多的人看到我们的不幸遭遇,引以为戒,为了自己的宝贝孩子!谢谢!

办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2019年01月07日
回复部门 卫计局